новость Правительство окажет поддержку в создании сети фастфуда "Едим дома"

24.04.2015
Аркадий Дворкович. Фото: government.ru

Аркадий Дворкович. Фото: government.ru

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, ряду других министерств, а также Сбербанку и региональным властям подготовить предложения по оказанию поддержки в создании сети быстрого питания "Едим дома", сообщают "Известия".

Ведомства совместно со Сбербанком, авторами проекта - режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским - и институтами гарантийной поддержки предпринимателей должны до 12 мая проработать возможность выделения на создание сети кредита "по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта", утверждает издание.

Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с Михалковым и Кончаловским вопрос запуска региональных фабрик-кухонь сети фастфуда. Правительствам Калужской и Московской областей рекомендовано обсудить размещение объектов сети в регонах.

О намерении Михалкова и Кончаловского открыть сеть ресторанов отечественного фастфуда "Едим дома!", чтобы создать конкуренцию "Макдоналдсу", стало известно 9 апреля. Братья-режиссеры просили у президента почти миллиард рублей на реализацию их проекта.

В правительстве решили, что проект создания отечественной сети ресторанов быстрого питания не требует бюджетной поддержки и будет претендовать на участие в программах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке. В то же время в правительстве Московской области пообещали поддержать проект кинематографистов, предоставив им земельные участки и налоговые льготы.

24.04.2015


новость Новости по теме