новость На Байкале введен режим чрезвычайной ситуации

21.01.2015
Байкал в районе села Максимихи, Бурятия. Фото: Википедия

Байкал в районе села Максимихи, Бурятия. Фото: Википедия

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режима ЧС на озере Байкал в связи с его обмелением. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского. Такое решение, уточнил Донской, было принято еще накануне.

Обмеление Байкала, по словам чиновника, объясняется прежде всего климатическими факторами, в частности очень засушливым летом.

В начале февраля, добавил Донской, уровень воды в озере окажется ниже минимальных значений, определенных правительством для работы "Иркутскэнерго". Отличие от минимального уровня составит 20 сантиметров, заметил он. Такая ситуация, по словам министра, продлится до апреля.

Между тем начальник Сибирского регионального центра МЧС в Новосибирске Владимир Светельский заявил в среду, что восстановления нормального уровня воды в Байкале следует ожидать лишь к июню. "Все зависит от того, сколько снега будет, осадки какие будут", - оговорился чиновник.

Светельский добавил, что последние 18 лет уровень озера неоднократно колебался, однако ущерба фауне это не нанесло. "Никакие нерпы не померли, омуль тоже", - заметил он. В то же время, добавил чиновник, из-за обмеления озера в Бурятии понизился уровень воды в колодцах, а также высохли торфяники. Это "приведет к торфяным пожарам массовым", предупредил представитель МЧС.

Чиновник также рассказал, что до конца января должен быть подготовлен нормативный акт, устанавливающий правила использования байкальской воды при обмелении озера.

15 января Донской попросил правительство ввести режим ЧС в Бурятии и Иркутской области из-за обмеления Байкала. Такая мера, пояснялось в обращении, обусловлена угрозой нарушения тепло- и водоснабжения объектов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Отмечалась также нехватка воды в ряде местностей Бурятии.

Ранее сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов обратился к генпрокурору Юрию Чайке относительно обмеления озера. Снижение уровня воды в Байкале, заявил сенатор, происходит в интересах энергетиков.

Пропуск воды из Байкала через Иркутскую ГЭС, утвержденный Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, в январе 2015 года равен 1300 кубометров за секунду, заметил Тулохонов. "Таким образом, - заключил он, - преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров".

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, со своей стороны, заявлял, что колодцы в регионе обмелели, поскольку "Иркутскэнерго" весной - летом 2014 года проводила сбрасывала из Байкала в Ангару чрезмерные объемы воды.

"Иркутскэнерго", в свою очередь, отвергло все обвинения и призвало изменить режим водопользования.

По состоянию на 12 января уровень воды в Байкале снизился примерно на 40 сантиметров по сравнению с 2013 годом, отмечала пресс-служба Наговицына. Такой низкий уровень зафиксирован впервые за 60 лет. Сообщалось также, что рыбаки выходящие на подводный лов, жалуются на отсутствие рыбы.

21.01.2015


новость Новости по теме