новость Фото и видео станут доказательствами по административным делам

06.04.2014
Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

Правительство поддержало законопроект, который предлагает относить к документам фотографии и киносъемку, а также аудио- и видеозаписи, сообщает РИА "Новости". Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

"Предлагается внести изменения, согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации", - говорится в сообщении кабмина.

Как ожидает кабмин, это нововведение расширит возможности для привлекаемых к административной ответственности лиц представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел (в частности, записи видеорегистраторов), "а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов".

Сейчас подобные материалы могут быть отнесены к документам. Однако судебная практика их использования при рассмотрении дел довольно противоречива.

Судами первой инстанции, рассматривающими дела об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД, зачастую материалы аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки либо не принимаются во внимание и не исследуются должным образом, либо они не приобщаются в качестве доказательств к делу.

Согласно КоАП, документы признаются доказательствами, если изложенные или удостоверенные в них сведения имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

06.04.2014


новость Новости по теме