новость В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении гражданства

11.03.2014
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает упрощенный порядок предоставления российского гражданства для иностранцев - носителей русского языка, сообщает РИА "Новости". При этом они должны иметь родственников по восходящей линии, проживавших на территории Советского Союза. Также им придется отказаться от гражданства иностранного государства.

"Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает для этой категории иностранцев рассмотрение заявлений и принятия решений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в срок до трех месяцев.

Также вносятся изменения, упрощающие порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство. "Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство", - отмечается в пояснительной записке. В целях исключения случаев злоупотребления правом вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство.

4 марта о подготовке такого законопроекта сообщил первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Мы не вправе отказать людям, которые просят российское гражданство, - ведь мы не знаем, как будут дальше развиваться события", - пояснил единорос смысл этой инициативы.

28 февраля группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в нижнюю палату законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Украины. Им предложено выдавать российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, наличии законного источника средств к существованию и отказа от гражданства Украины. Кроме того, справороссы хотят освободить украинцев от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство.

"Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру", - отмечалось в пояснительной записке.

24-25 февраля с подобными инициативами выступали и депутаты от ЛДПР.

11.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме