новость МИД предложил снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев

23.01.2014
МИД России. Кадр Первого канала

МИД России. Кадр Первого канала

МИД предложил снимать отпечатки пальцев у всех иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Россию. Проект соответствующего президентского указа опубликован на портале "общественного обсуждения".

Согласно документу процедура вводится 1 июля. Пилотный проект предполагается запустить в посольствах и консульствах России в Британии, Дании, Мьянме и Намибии, а также на посту пограничного контроля в московском аэропорту Внуково. К 15 июня власти перечисленных четырех государств должны быть уведомлены о новом порядке выдачи российских виз.

"Снятие определенных в проекте указа биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств... а также обеспечить правоохранительные органы дополнительной информацией", - говорится в пояснительной записке к проекту, подписанной директором консульского департамента МИДа Евгением Ивановым.

Как утверждается, документ подготовлен с учетом опыта США и Британии, которые ранее ввели дактилоскопирование при оформлении въездных виз.

Также МИД отмечает, что указ позволит обеспечить своевременные "ответные меры" в связи с решением стран Евросоюза ввести с 2015 года обязательное снятие отпечатков пальцев у всех россиян, обращающихся за визами.

23.01.2014


новость Новости по теме