новость Кудрин считает работу правительства неудовлетворительной

20.05.2013
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Экс-министр финансов Алексей Кудрин оценивает работу правительства за последний год как неудовлетворительную, сообщает РИА "Новости". Кудрин также отметил, что партия "Единая Россия" должна разделить с правительством ответственность за стагнацию в развитии. Единоросы уже назвали слова Кудрина "циничными".

Замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев отметил, что Кудрин был министром финансов и сам несет ответственность за нынешнее состояние экономики и страны в целом. "Это предельно циничное высказывание Кудрина, - заявил Исаев. - Мы знаем, что этот человек был министром финансов и основная борьба "Единой России" в 2005-09 годах была борьба с министром финансов Кудриным: его основной позицией было не давать деньги ни на что, не давать деньги на развитие вообще".

Экономический рост в первом квартале 2013 года, по данным Росстата, составил лишь 1,6 процента. В апреле Минэкономразвития резко понизило прогноз по всем ключевым макроэкономическим показателям, в частности прогноз по росту ВВП России был снижен с 3,7 до 2,4 процента в 2013 году, с 4,3 до 3,7 в 2014 году и с 4,5 до 4,1 процента в 2015 году. Однако многие эксперты настроены менее оптимистично. Часть из них предсказывают рецессию уже в этом году.

25 апреля в ходе так называемой прямой линии президент Владимир Путин заявил, что предлагал Кудрину вернуться на госслужбу, однако тот отказался. В ответ на уточняющий вопрос ведущего, действительно ли такое предложение было сделано, Путин добавил: "Было - отказался". "Сачок, он работать не хочет", - сказал Путин.

Присутствующий в зале Кудрин объяснил свой отказ. "Я хочу заниматься реальными делами", - сказал Кудрин. Он также заявил, что совещание, посвященное экономическим вопросам, которое прошло в Сочи 22 апреля, нужно было проводить год назад. Кудрин отметил, что экономика страны до сих пор не преодолела нефтяную зависимость. "Получилось, что при такой высокой цене на нефть мы имеем такие низкие темпы роста", - сказал Кудрин, напомнив, что до кризиса экономика росла существенно большими темпами.

16 апреля в Элисте Путин провел заседание правительства, посвященное проблемам расселения жителей ветхого и аварийного жилья. На нем он раскритиковал членов правительства и руководителей регионов за нерасторопность при реализации майских указов, в которых закреплены его предвыборные обещания. Видеозапись выступления Путина опубликовал сайт LifeNews. В начале двухминутного выступления Путин попросил выключить камеры. "Как мы работаем? Качество работы - ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем", - заявил Путин.

Путин потребовал исполнить свои указы, подписанные после возвращения в президентское кресло. "Это нужно сделать! Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий", - сказал Путин.

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не говорил о возможной отставке правительства, речь шла о губернаторах.

20.05.2013


новость Новости по теме