новость За долги по услугам ЖКХ предлагают лишать единственного жилья

11.04.2013
Андрей Чибис. Фото: gkhrazvitie.com

Андрей Чибис. Фото: gkhrazvitie.com

Группа экспертов под руководством исполнительного директора некоммерческого партнерства "ЖКХ-развитие" Андрея Чибиса разработала законопроект, позволяющий конфисковывать единственное жилье за долги по услугам ЖКХ. Как пишут "Ведомости", вечером 10 апреля документ был помещен на сайте Минрегиона. Между тем днем в четверг текст законопроекта на интернет-ресурсе ведомства обнаружить не удалось, хотя сообщение о его публикации присутствует.

Сейчас Гражданский процессуальный кодекс допускает конфискацию единственного жилья только за долги по ипотеке. Проект, подготовленный группой Чибиса, расширяет основания для такой конфискации путем внесения поправок в Жилищный кодекс и ряд других законов.

Авторы документа предлагают отнимать жилье за долги по оплате квартиры и коммунальных услуг, а также по взносам на капремонт. В качестве кредитора могут выступать фирма, оказывающая услуги или предоставляющая ресурсы, управляющая компания или ТСЖ. Такая санкция предусмотрена для граждан, долг которых превышает 5 процентов рыночной стоимости жилья, при условии, что вместо квартиры с неплательщика нельзя взыскать деньги или иное имущество.

Минрегион в своем сообщении оговорился, что не поддерживает законопроект, а опубликовал его лишь для того, чтобы инициировать обсуждение инициативы, "нацеленной на решение острых вопросов в сфере ЖКХ".

Между тем депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская заметила, что постановление Конституционного суда запрещает изымать у граждан единственное жилье. "В тексте вносимого проекта масса недостатков и противоречий. Нет там ничего и про социальный фонд жилья, куда переселять людей. Бомжей, что ли, плодить?" - заметила она.

11.04.2013


новость Новости по теме