новость "Ведомости": В правительстве Медведева не будет Сечина

19.03.2012
Игорь Сечин. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Игорь Сечин. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Игорь Сечин не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева, сообщают "Ведомости" со ссылкой на четырех неназванных федеральных чиновников. Они пояснили, что Сечин и Медведев "друг друга на дух не переносят". Пост вице-премьера, курирующего топливно-энергетический комплекс, возможно, достанется нынешнему главе Росатома Сергею Кириенко.

Сечин после ухода из правительства может возглавить крупную госкомпанию или одно из силовых ведомств. Сечин - один из ближайших соратников Владимира Путина, работающий с ним с начала 1990-х годов.

Ранее "Коммерсант" писал о серьезных кадровых изменениях в ТЭКе. Из согласованного Кремлем и правительством списка кандидатов в советы директоров госкомпаний этого сектора были исключены креатуры Сечина.

Сечин инициировал масштабную проверку менеджмента энергетических госкомпаний, которая во многих случаях выявила признаки конфликта интересов. По результатам проверки 900 топ-менеджеров Росинфомониторинг нашел подобные нарушения у 147.

Кириенко возглавляет Росатом с 2005 года, ранее был главой правительства, лидером фракции СПС в Госдуме и полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

19.03.2012


новость Новости по теме