новость Путин: Дружбе с Китаем кризис не помешает

17.06.2009
Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао. Кадр НТВ

Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао. Кадр НТВ

Финансовый кризис не окажет негативного влияния на российско-китайское сотрудничество. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Хотел бы отметить, что несмотря на мировой финансово-экономический кризис, отношения между нашими странами не подвержены никакой текущей политической и экономической конъюнктуре", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что торговый оборот между Россией и Китаем, несмотря на мировой кризис, развивается эффективно, в 2008 году он составил почти 56 миллиардов долларов. Кроме того, две страны наращивают инвестиционное сотрудничество, сказал премьер.

"Я внимательно ознакомился с Вашим выступлением на ШОС. Хотел бы отметить очень конструктивные предложения КНР, которые Вы сформулировали по развитию сотрудничества, по развитию инфраструктуры, по нашей совместной работе в финансовой сфере", - сказал Путин. "Наши правительства активно работают и в рамках межправительственного диалога, и по отдельным направлениям", - добавил премьер.

В свою очередь, Ху Цзиньтао сообщил, что в Пекине в октябре этого года ожидают визита Путина. Он также передал Путину "искренний привет" от китайского премьера Вэнь Цзябао и сообщил, что "с теплотой вспоминает свою встречу с российским премьером в августе прошлого года во время Олимпиады в Пекине". Как заявил председатель КНР, "Китай будет и впредь рассматривать отношения с Россией как приоритет своей внешней политики".

17.06.2009


новость Новости по теме