новость Наружную рекламу предлагают убрать с улиц

15.06.2009
Демонтаж рекламных щитов на Садовом кольце Москвы. Кадр Вестей

Демонтаж рекламных щитов на Садовом кольце Москвы. Кадр Вестей

Минрегионразвития разработало новый технический регламент по наружной рекламе, который запрещает устанавливать рекламные конструкции "в границах красных линий" (участки, отделяющие улицы от территорий, предназначенных под застройку) и в полосах отвода автомобильных и железных дорог, пишет "Коммерсант". В вышеописанной зоне сейчас установлено почти 100% носителей. В министерстве считают, что величина общественного экономического эффекта от принятия регламента составит порядка 6-10 миллиардов рублей в год за счет снижения общего количества дорожно-транспортных происшествий. Ранее рекламные операторы просили, наоборот, смягчить правила установки конструкций.

Проект постановления правительства об утверждении технического регламента "Требования безопасности рекламных конструкций и их территориального размещения" направлен во все профильные ведомства, включая Минфин, Минпромторг и ФАС, подтвердила специалист отдела техрегулирования министерства Мехрибан Давлетмуратова. Техрегламент должен заменить собой ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений". Правительство вынуждено было начать разработку своего техрегламента, так как техрегламент, предложенный депутатами Госдумы Сергеем Железняком (бывший гендиректор компании News Outdoor Russia.— Ред.) и Сергеем Осадчим получил множество отрицательных отзывов.

"Красные линии — это условные границы, которые отделяют территорию магистралей, улиц и т. д. от территорий, предназначенных под застройку. Таким образом, если конструкцию выводят из этих границ, ей остается быть пристроенной к дому, что тоже недопустимо. Получается, что новый техрегламент фактически загонит наружную рекламу в городские дворы, где она не будет востребована клиентами!" — прокомментировал предложения правительства гендиректор оператора наружной рекламы "Никэ" Роман Дубинин.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк отмечает, что за пределами населенных пунктов более 90% конструкций расположено в полосе отвода. "Если вывести конструкции из этой полосы, они попадают уже, например, в лесную зону, где их никто не увидит", — говорит она.

Председатель совета директоров компании "Вера & Олимп" Александр Гончаров высказал опасение, что с принятием этого техрегламента эта отрасль рекламы будет уничтожена.

15.06.2009


новость Новости по теме