новость Россия не будет участвовать в саммите ОПЕК

22.05.2009
Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Россия не будет участвовать в предстоящем 28 мая в Вене саммите ОПЕК, сообщил ИТАР-ТАСС министр энергетики Сергей Шматко. "На этой сессии ОПЕК будет заниматься техническими вопросами, а вопрос о сокращении добычи нефти обсуждаться не будет, - пояснил он. - Поэтому российскую сторону представлять никто не будет".

15 марта вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия будет сокращать экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления. "Мы будем сокращать экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления, в частности, планируем передать сельскохозяйственным производителям 2 миллиона тонн топлива, а также за счет увеличения переработки внутри страны", - сказал Сечин.

Он также выступил за координацию действий с мировыми нефтепроизводителями. Сечин отметил, что Россия готова рассмотреть возможность вступления в ОПЕК, в случае если все предложения России будут удовлетворены.

ОПЕК призывает Россию "демонстративно" снижать добычу нефти. Картель ждет от России снижения добычи больше, чем она падает естественным путем. Кроме того, для давления на цены решения России должны координироваться с действиями ОПЕК, считают в картеле.

22.05.2009


новость Новости по теме