новость Медведев: Надо изменить процедуру формирования Совета Федерации

05.11.2008
Совет Федерации. Кадр первого канала

Совет Федерации. Кадр первого канала

Президент Дмитрий Медведев считает необходимым изменить процедуру формирования Совета Федерации. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ежегодном послании к Федеральному собранию. "Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных представительными органами власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации", - сказал Медведев.

"В результате в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями и представляющие не только органы власти субъектов Федерации, но и самое главное - непосредственно его население", - сказал Медведев. По его мнению, преобразования следует провести "без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период".

В своем послании Медведев также заявил, что деятельность правительства должна быть поставлена под контроль парламента. "Отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", - предложил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, которое необходимо собрать для участия в выборах в Госдуму. "Надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в Государственную думу, а партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную думу смогут набрать более 5 процентов голосов либо создавшие фракции более чем в трети региональных парламентов, надо полностью освободить от сбора подписей", - сказал Медведев.

Кроме того, Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий в России до шести лет, а полномочий Государственной думы - до пяти."Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно", - сказал Медведев.

"Это предложение не является конституционной реформой, а лишь необходимой корректировкой Конституции. Никакой реформаторский зуд в этом вопросе неуместен", – заявил президент.

05.11.2008


новость Новости по теме