новость Медведев: Правительство должно быть подконтрольно парламенту

05.11.2008
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Деятельность правительства должна быть поставлена под контроль парламента. С таким предложением выступил в своем первом ежегодном послании президент Дмитрий Медведев. "Отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", - предложил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, которое необходимо собрать для участия в выборах в Госдуму. "Надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в Государственную думу, а партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную думу смогут набрать более 5 процентов голосов либо создавшие фракции более чем в трети региональных парламентов, надо полностью освободить от сбора подписей", - сказал Медведев.

Кроме того, Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий в России до шести лет, а полномочий Государственной думы - до пяти."Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно", - сказал Медведев.

"Это предложение не является конституционной реформой, а лишь необходимой корректировкой Конституции. Никакой реформаторский зуд в этом вопросе неуместен", – заявил президент.

05.11.2008


новость Новости по теме