новость Полномочный представитель регионов

Козак хочет увеличить финансовые полномочия регионов
17.04.2008
Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Министр регионального развития Дмитрий Козак предлагает передать часть полномочий Минфина и Минэкономразвития регионам. Как пишет в четверг "Коммерсант", не дожидаясь, пока Минфин и МЭРТ договорятся об окончательном варианте налоговой политики на 2009-2011 годы, ведомство Дмитрия Козака подготовило собственный пакет фискальных инициатив.

Как отмечает издание, Минрегион обобщил предложения по правке Налогового кодекса, с которыми последние несколько лет выступают регионы. В частности, предлагается прекратить предоставление федеральных налоговых льгот по региональным и местным налогам, в частности, по налогам на имущество организаций, на землю и транспортному налогу. Хотя эти платежи пополняют региональные и местные бюджеты, Налоговый кодекс содержит перечень освобождений, предоставляемых на федеральном уровне.

Налог на часть имущества не платят госмонополии, а также учреждения уголовно-исполнительной системы. Регионы настаивают, что эти льготы центр предоставляет за их счет, поскольку местные власти несут расходы на обслуживание и содержание федеральной собственности. Между тем Минфин полагает, что менять ничего не нужно.

Кроме того, Козак предлагает взимать налог на доходы физических лиц по месту жительства, а не по месту работы, как сейчас. Эта проблема давно волнует власти Московской и Ленинградской областей, многие жители которых получают бюджетные услуги по месту регистрации, а работают и платят подоходный налог в Москве и Петербурге.

Помимо прочего, Козак предложит правительству реформу системы межбюджетных отношений. Предлагается ввести "отрицательный трансферт" для регионов, чей уровень бюджетной обеспеченности вдвое превышает среднероссийский. Речь идет фактически о "штрафе" для богатых регионов.

17.04.2008


новость Новости по теме