новость "Единая Россия" требует отстранить от работы Михаила Зурабова

20.11.2006
Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Руководство думской фракции "Единая Россия" считает необходимым отправить в отпуск, то есть временно отстранить от работы главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на время расследования злоупотреблений в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявила в понедельник пресс-служба фракции.

В этот же день единороссы рекомендовали в Госдуме перенести "правительственный час" с участием Зурабова с ближайшей среды на весеннюю сессию. На "правительственном часе" глава Минздравсоцразвития и руководитель Федеральной службы занятости Максим Топилин должны были рассказать депутатам о мерах по повышению занятости населения и предотвращению случаев травматизма на производстве.

Во фракции не скрывают, что отказ от проведения "правительственного часа" 22 ноября напрямую связан со следствием, которое проводится в отношении руководства ФФОМС, арестованного на прошлой неделе.

В понедельник вечером в прямом эфире "Вестей" Зурабов пообещал оказать полную поддержку в расследовании нарушений в ФФОМС. Вместе с тем он признал, что не располагает данными о том, на каком именно этапе стали возможны масштабные финансовые махинации.

На пятничном заседании Госдумы Зурабов не стал отвечать на вопрос депутата-единоросса Александра Хинштейна о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования. При обсуждении законопроекта о материнском капитале Хинштейн спросил министра, знал ли он "о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова". "Вопрос не относится к теме обсуждения", - ответил Зурабов, предложив Хинштейну выслушать объяснения позже, "если он будет на этом настаивать".

В пятницу стало известно, что по обвинению в должностных преступлениях были арестованы директор и несколько руководящих чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Кроме директора фонда Андрея Таранова были арестованы два замдиректора и три начальника управлений. В субботу суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал также замдиректора Дмитрия Усенко.

Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Генпрокуратура сообщила, что установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических предприятий.

20.11.2006


новость Новости по теме