новость Правительство утвердило новые правила призыва

17.11.2006
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Правительство России приняло постановление о новых правилах военного призыва. Постановление узаконило новшества, которые должны сделать процедуру призыва более цивилизованной и гуманной, сообщает "Российская газета".

Новые правила призваны "исключить ситуации, когда призывники голодают на сборных пунктах или замерзают по пути к своей воинской части". В частности, в документе говорится, что под сборные пункты "выделяются и оборудуются территории и помещения, оснащенные инструментарием и медицинским имуществом, необходимыми для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования, а также оборудованием и материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников".

Призывников обязаны обеспечить горячим питанием и военной формой по сезону. На сборном пункте при содействии органа исполнительной власти субъекта Федерации организуется продажа товаров первой необходимости.

Чтобы исключить возможность коррупции, правила обязывают детально регламентировать состав призывных комиссий, границы их полномочий. Утверждены нормативы и сроки всех этапов призывной кампании.

В постановлении также расписаны обязанности должностных лиц по подготовке, осуществлению и подведению итогов призывной кампании.

Новые правила стали результатом работы "над ошибками" прошлых призывов, когда новобранцы со сборных пунктов попадали не на присягу, а на больничную койку, уверяют чиновники.

17.11.2006


новость Новости по теме