новость "Вконтакте" запустила опцию, позволяющую скрывать публикации ото всех, кроме друзей

31.08.2018
Эмблема "Вконтакте"

Эмблема "Вконтакте"

"Вконтакте" запустила опцию, позволяющую пользователям скрывать публикации ото всех, кроме друзей. Об этом администрация соцсети сообщила в своем блоге.

"Посетители закрытого профиля, которые не входят в список Ваших друзей, смогут видеть лишь минимум информации: имя и фамилию, главную фотографию, количество публикаций без возможности их смотреть и список общих с Вами друзей, - говорится в посте. - Также будут видны статус, город, возраст и место работы, если они указаны в профиле. Весь контент, который Вы добавили на страницу, включая записи на стене, фотографии, видео, музыку, истории и подписки, будет скрыт приватностью автоматически".

Кроме того, соцсеть отключила отображение информации о пользователях, републикующих посты. Теперь эти сведения видимы лишь для самих авторов, а в случае публикаций постов в сообществах - также для их администраторов. "Закрытые профили будут учтены в общем счетчике, но в списке их не увидит даже создатель записи", - заверяет ВК.

В мобильном приложении новых опций пока нет, но соответствующее его обновление предполагается выпустить уже в ближайшее время.

Реформу политики приватности ВК анонсировала 13 августа. Как пояснялось, таким образом соцсеть намерена противодействовать необоснованному уголовному преследованию пользователей за публикации.

За неделю до этого против таких преследований выступила владелец ВК - Mail.Ru Group. Позже, 15 августа, Mail.Ru направила в Госдуму предложение объявить амнистию осужденным по статьям 148 (оскорбление чувств верующих) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за "распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий". Письма с предложениями смягчить законодательство и правоприменительную практику были направлены также в Верховный суд, Минюст и омбудсмену Татьяне Москальковой.

Между тем известно, что большинство уголовных дел за репосты возбуждено именно при содействии администрации ВК. Кроме того, 18 августа, уже после заявлений ВК и Mail.Ru, соцсеть уличили в незаконном предоставлении ЦПЭ сведений о сторонниках Алексея Навального в Башкирии.

31.08.2018


новость Новости по теме