новость "Яндекс" предлагает смягчить антипиратский закон

27.08.2013
Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

Компания "Яндекс" выступила с инициативой смягчения антипиратского закона. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на заявление фирмы, поступившее в редакцию.

Критику интернетчиков вызвала, в частности, норма о блокировке сайтов с пиратским контентом. "Яндекс" предлагает исключить эту норму из закона, называя блокировку шагом чрезмерным и необоснованным. Наряду с этим компания предлагает предусмотреть в документе возможность разблокировки страницы в случае ложного заявления правообладателя.

Также в заявлении "Яндекса" говорится о необходимости исключить из закона термин "информационные посредники". "Можно посчитать, что предоставить возможность доступа к материалу - это в том числе дать ссылку на этот материал. А раз так, то вы и есть "информационный посредник", - описывает компания возможное толкование этого термина.

Наконец, фирма заявляет о необходимости включать в требование правообладателя удаление полного адреса страницы, а не только IP.

Закон № 187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав и информационно-телекоммуникационных сетях" был подписан президентом Владимиром Путиным 3 июля. Он позволяет Роскомнадзору блокировать сайты по IP-адресам за нелегально опубликованные фильмы и ссылки на них.

Документ вступил в силу 1 августа. В тот же день Роскомнадзор открыл реестр фильмов и ресурсов, которые фигурируют в решениях Мосгорсуда, вынесенных согласно антипиратскому закону.

Первое такое решение было принято 7 августа. Оно относилось к торрент-трекеру Rutor.org.

21 августа Роскомнадзор заблокировал первый сайт в соответствии с антипиратским законом. Им стал ресурс Opensharing.org. Как заявило ведомство, владельцы сайта не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 пиратских фильмов.

Между тем к 10 августа петиция с требованием отменить антипиратский закон, опубликованная 4 июля на сайте "Российская общественная инициатива", получила необходимую для рассмотрения на федеральном уровне поддержку 100 тысяч человек. 20 августа глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что комитет рассмотрит этот документ.

27.08.2013


новость Новости по теме