новость "Яндекс": Мы не в сговоре с мэрией

26.08.2013
Пробки на карте Москвы в "Яндексе"

Пробки на карте Москвы в "Яндексе"

Компания "Яндекс" за последние полгода не вносила изменений в систему подсчета баллов в сервисе "Яндекc.Пробки". Об этом заявил директор по связям с общественностью компании Очир Манджиков, сообщает РИА "Новости". Он отверг обвинения в сговоре с московскими властями и занижении реальных показателей по заторам.

Манджиков отметил, что сервис "Яндекс.Пробки" получает информацию о ситуации на дорогах непосредственно от нескольких миллионов водителей, использующих мобильные приложения "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор". При этом показания рассчитываются автоматически, и мэрия никак на это влиять не может.

Манджиков связал снижение показателя загруженности на сервисе с сезонными изменениями. По его словам, транспортная нагрузка достигает минимальных показателей в период с середины июля до середины августа. Это, конечно, отражается и на общем балле пробок. "Но уже на этой неделе, по мере возвращения людей из отпусков, мы зафиксировали рост загруженности дорог. На наступающей неделе будет уже значительный рост этого показателя", - сообщил Манджиков.

В воскресенье блогер Александр Евсин, пишущий под псевдонимом Евгений Шульц, заподозрил сервис "Яндекс-пробки" в сговоре с властями. Он обратил внимание, что в последнее время на этом сервисе отображается меньше пробок, чем на картах Mail.Ru, причем Mail.Ru описывает ситуацию точнее. Кроме того, оценки пробок по 10-балльной шкале у "Яндекса" стабильно на 2 балла ниже, чем у Mail.Ru.

Раньше, отмечает Шульц, показания "Яндекса" и Mail.Ru в основном совпадали. Ситуация изменилась полгода с лишним назад. Блогер называет три возможные причины, по которым это могло произойти.

Первую из этих причин - технические неполадки - он сразу же отметает как маловероятную, аргументируя это тем, что за полгода неполадки наверняка были бы устранены.

Вторая причина - "добросовестное, но глупое изменение порядка расчета баллов", вследствие которого "то дорожное состояние, которое полгода назад называлось 8 баллами, стало называться 6 баллами". Пробки сервис "Яндекса" оценивал и продолжает оценивать по 10-балльной шкале, однако, поскольку ситуация на дорогах в последнее время ухудшилась, 10-балльными считаются уже более серьезные пробки, чем раньше. Соответственно другие значения присвоены и меньшим баллам.

Наконец, третья причина, которую Шульц называет наиболее вероятной, - это сговор с властями "с целью уменьшения психологического воздействия негативной картинки на привычном всем индикаторе пробок". Он замечает, что расхождения в показаниях "Яндекс-пробок" и карт Mail.Ru начались вскоре после назначения Максима Ликсутова вице-мэром Москвы по вопросам транспортной инфраструктуры. Тогда, пишет блогер, к Ликсутову и мэру столицы Сергею Собянину прикрепилось прозвище Повелитель пробок. "Основным аргументом обвинения были показания "Я-пробок": если до Ликсутова пробки 8-10 баллов были редкостью и связаны с какими-то ЧП, то после усилий Ликсутова 8 баллов стало обычным явлением чуть ли не каждый вечер, а 9-10-балльные пробки стали появляться значительно чаще", - утверждает Шульц.

Это второй пост блогера с претензиями к "Яндекс-пробкам". Первый появился днем раньше и был посвящен дорожной ситуации в Петербурге, где власти перекрыли трассы к саммиту "большой двадцатки". В этом посте Шульц тоже заявил о недостоверности данных, предоставляемых сервисом "Яндекса", и обратил внимание на расхождение его показаний с показаниями карт Mail.Ru.

26.08.2013


новость Новости по теме