новость Суд в США обязал Google раскрывать данные пользователей по запросам спецслужб

01.06.2013
Google.

Google.

Федеральный судья в Сан-Франциско обязал Google предоставлять личную информацию пользователей сервисов корпорации по запросам, касающиеся национальной безопасности США, сообщает Associated Press. Аргументы интернет-компании о неконституционности таких запросов были отвергнуты.

Судья Сюзан Иллстон признала соответствующими закону 17 из 19 направленных ФБР запросов, а по двум запросила дополнительную информацию. Из решения судьи неясно, какого рода информация и по каким делам была запрошена. Ранее та же судья признала нарушением права на свободу слова аналогичные запросы к другой интернет-компании.

Окончательное решение о конституционности запросов должен будет принять Апелляционный суд. Адвокаты считают, что на это может уйти много месяцев.

Агенты ФБР получили право на запрос информации в рамках дел по борьбе с терроризмом без решения суда в результате принятия Закона о патриотизме (USA Patriot Act) после террористической атаки 11 сентября 2001 года. По последним имеющимся данным, в 2011 году ФБР направила 16511 запросов о предоставлении информации в отношении 7201 человек.

Накануне The Guardian сообщила, что пять крупнейших интернет-компаний - Microsoft, Twitter, Google, Facebook и Yahoo - отправили письмо министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй. Компании протестуют против плана правительства о разрешении полиции отслеживать электронную почту, соцсети и историю поиска пользователей.

Как ранее заявляла Мэй, подобные меры необходимы для борьбы с терроризмом. Одной из причин появления законопроекта является произошедшее на прошлой неделе убийство солдата в Вуличе. Согласно законопроекту, власти Великобритании будут отслеживать письма граждан страны, их переписки в соцсетях, в том числе в Skype. "Британское общество ждет, чтобы мы, политики, установили баланс между демократией, свободой и либеральными традициями и безопасностью, которая им необходима", - отмечала Мэй.

Авторы письма предупреждают министра внутренних дел, что предлагаемой план передачи данных приведет к потере Великобританией позиции ведущей цифровой нации и поставит под угрозу ведущую роль страны в содействии свободе выражения мнений в Интернете по всему миру.

Для успеха правительственного проекта сотрудничество ведущих интернет-компаний является жизненно важным. Однако они считают, что его реализация открывает двери для "хаотичного мира", в котором каждая страна будет стремиться навязать противоречивые требования к компаниям в таких чувствительных областях, как сбор и хранение личных данных.

01.06.2013


новость Новости по теме