новость Сеть "Вконтакте" по ошибке попала в список запрещенных сайтов

24.05.2013
Сайт социальной сети "ВКонтакте"

Сайт социальной сети "ВКонтакте"

Домен соцсети "Вконтакте" vk.com по ошибке попал в реестр запрещенных сайтов. Сосцсеть оказалась в черном списке в пятницу утром; как говорилось на сайте реестра, основанием для этого стало решение Роскомнадзора от 24 мая. По сообщениям пользователей, провайдеры Interzet в Петербурге и "Старнет" в Волжском, Волгоградская область, уже заблокировали домен для своих абонентов. Иркутский провайдер "ТТК-Байкал" на своей странице во "Вконтакте" предупредил пользователей о возможных проблемах со входом на ресурс.

Между тем официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков признался Ленте.Ру, что причина внесения ресурса в черный список ему непонятна и чиновники ведомства сейчас выясняют ситуацию. Пресс-служба "Вконтакте" от комментариев отказалась.

Позже Пиков сообщил РИА "Новости", что включение домена соцсети в реестр было ошибочным. По его словам, чиновник ведомства "не там поставил галочку". Ведомство через твиттер принесло извинения администрации ресурса и пользователям.

В середине февраля "Вконтакте" по требованию прокуратуры заблокировала сообщества сторонников идеологии childfree - добровольной бездетности, - а также страницу одного из пользователей и удалила опубликованные там посты.

В конце марта провайдер "Ростелеком" заблокировал в Орловской области сайты "Вконтакте", а также YouTube и "Одноклассники" за наличие в них экстремистских материалов. Клиенты провайдера из Рязани также жаловались на недоступность "Вконтакте". При попытке зайти на эти сайты сообщалось о блокировке ресурса. В качестве возможных причин называлось внесение его Федеральный список экстремистских материалов либо в единый реестр запрещенных сайтов. Между тем в "Ростелекоме" блокировку сайтов объяснили техническими причинами.

24.05.2013


новость Новости по теме