новость СК проверит обстоятельства утечки текстов SMS клиентов "Мегафона"

18.07.2011
Логотип "Мегафона".

Логотип "Мегафона".

Следственный комитет проверит обстоятельства утечки текстов SMS-сообщений клиентов "Мегафона" в открытый доступ. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту утечки SMS-сообщений в открытые источники. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела", - сказал Маркин.

В понедельник стало известно, что при определенном запросе крупнейший российский поисковик "Яндекс" выдает список из примерно 8 тысяч SMS, отправленных с сайта "Мегафона". Помимо текстов сообщений, доступны мобильные номера адресатов.

Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков заявил "Эху Москвы", что причиной произошедшего стала погрешность на сайте "Мегафона". "Поисковая система "Яндекса", как и иные аналогичные поисковые системы, индексирует только общедоступную информацию, и в случае ее удаления с сайта-источника она не будет найдена поисковой системой", - сказал он. При поступлении жалобы на очевидно незаконный контент, размещенный на серверах, "Яндекс" блокирует доступ к нему, отметил Манджиков.

Пресс-секретарь добавил, что "Яндекс" сохранит рабочие отношения с "Мегафоном". "Мы общаемся по этой ситуации, в максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны для "Яндекса", - отметил Манджиков.

18.07.2011


новость Новости по теме