новость В Москве задержан известный интернет-экстремист

30.10.2007
Андрей Морозов на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Андрей Морозов на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью московского ГУВД задержали в понедельник 28-летнего Андрея Морозова. Он считается лидером праворадикальной организации "Красный блицкриг", сообщает "Московский комсомолец".

Морозова задержали по подозрению в нападении на офис управы "Дорогомилово" на Кутузовском проспекте, совершенном 18 марта. Тогда из ружья были обстреляны окна приемной, чудом не пострадала дежурившая в управе сотрудница Валентина Малышева.

Как пишет газета, при обыске у Морозова нашли гладкоствольное ружье, баллистический нож разведчика, устройства для установки мин-растяжек, коробки для хранения детонаторов, а также карту одного из районов Москвы с разметкой координат, принятой у артиллеристов. Отмечается, что он дал признательные показания по ряду других эпизодов своей деятельности.

По версии следствия, Морозов вместе с единомышленниками также учинил погром памятников героям Белого движения и казакам-коллаборационистам, расположенного в Храме всех святых в районе Сокола.

Против Морозова возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия".

Как сообщает "МК", в интернете Морозов известен под кличкой Бойцовый кот Мурз. В своем блоге на сервере LiveJournal он распространял угрозы в адрес различных публичных деятелей и анонсировал свои "акции устрашения".

Ранее Морозов бросал помидоры в политиков и известных журналистов. В частности, от его рук пострадала Юлия Латынина. Кроме того, в 2005 году его задержали на митинге в защиту выборов с полным тубусом живых мышей. Он собирался забрасывать ими участников акции.

30.10.2007


новость Новости по теме