новость Прокуратура проверяет подлинность ролика с записью казни

16.08.2007
Кадр видеозаписи казни. Изображение из блога antigypsione

Кадр видеозаписи казни. Изображение из блога antigypsione

Прокуратура Майкопа назначила проведение ряда экспертиз по делу о размещении в Интернете видеозаписи казни двух человек. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель прокуратуры города.

В частности, прокуратура попросила экспертов выяснить, действительно ли запись была размещена с компьютера жителя Адыгеи, задержанного накануне, а также кто и откуда ее прислал. По данным прокуратуры, видеозапись поступила на электронный почтовый ящик жителя Майкопа из другого региона России, какого именно, представитель ведомства не уточнил.

Между тем ранее сообщалось, что эксперты сомневаются в подлинности ролика. "У экспертов есть сомнения в подлинности записи, возможно, мы имеем дело с фальсификацией, - сообщил "Коммерсанту" источник в МВД. - Между кадрами обнаружены склейки, видны несоответствия элементов пейзажа на ряде кадров". Покадровая экспертиза ролика проводится управлением "К" МВД РФ.

Как сказал "Комсомольской правде" сотрудник ФСБ, видеоряд ролика "стандартный" - сами убийства перебиваются съемками пейзажей, титры и заставка набраны в одном и том же графическом редакторе, и сама стилистика соответствует продукции, размещенной на сайте чеченских боевиков "Кавказ-центр".

Накануне Национал-социалистическое общество заявило о своей непричастности к видеоролику. НСО утверждает, что в ее структуре не существует подразделения под названием НСПР, взявшего на себя ответственность за это преступление.

Общественная организация "Союз славян Адыгеи" также заявила, что не имеет отношения к видеозаписи. О связи с ней, по сведениям Интерфакса, упомянул житель Майкопа, который признался, что распространял ролик в Интернете.

"В Адыгее все знают, что "Союз славян" не занимается националистической или экстремисткой деятельностью, - сказала председатель Союза Нина Коновалова. - Мы занимаемся защитой прав русского населения в Адыгее. Мы можем требовать присоединения к Краснодарскому краю, но не разжигать национальную рознь".

В среду правоохранительные органы Адыгеи сообщили, что в Майкопе в милицию явился с повинной мужчина, который утверждает, что является приверженцем национал-социалистических идей и распространял в Интернете видеозапись убийства. С него взята подписка о невыезде, передает Интерфакс со ссылкой на официального представителя прокуратуры республики Василия Гука. Ранее сообщалось, что его задержали.

Досье: Нацистская "казнь" на видео

16.08.2007


новость Новости по теме