новость Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты

01.05.2007
Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Хакер. Изображение с сайта Deutsche Welle

Эстонские правительственные сайты подвергаются атакам со стороны хакеров, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Register. Несколько порталов недоступны уже несколько дней, а официальный сайт эстонской полиции отображает только текстовую информацию с длительными задержками.

Финская компания F-Secure, занимающаяся информационной безопасностью, сообщает, что несколько сайтов эстонских министерств либо совсем не работают, либо не пропускают трафик из сетей, находящихся за пределами Эстонии.

Действия хакеров связывают с решением эстонского правительства демонтировать памятник Воину-освободителю с холма Тынисмяги в центре Таллина и перенести его на Военное кладбище города. Однако подтверждений подобной идеологии хакеров почти нет, поскольку сайты подвергаются распределенным DoS-атакам, а не изменению контента.

На данный момент только хакеры, взломавшие сайт правящей Реформистской партии Эстонии и разместившие на нем извинения от лица премьер-министра Андруса Ансипа, открыто заявили о своем недовольстве действиями правительства. В сообщении, появившемся на сайте в пятницу, 28 апреля 2007 года, говорилось: "Премьер-министр Эстонии и эстонское правительство просят прощения у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника освободителю на место".

01.05.2007


новость Новости по теме