новость Эксперт: Блоги вскоре станут полноправным СМИ

04.06.2006
Логотип Живого журнала. Скриншот с сайта livejournal.com

Логотип Живого журнала. Скриншот с сайта livejournal.com

Интернет-форумы и блоги в скором времени могут стать полноправным средством массовой информации. Так считает эксперт корпорации Microsoft Анн Кира. В воскресенье она представила доклад на Международном форуме редакторов в Москве, передает РИА "Новости".

"Людей, особенно молодежь, в большей степени интересует информация, в создании которой они могут принять участие, - сказал она. - Сегодня каждый молодой человек стремится быть и репортером, и редактором, что позволяют делать блоги".

Блоги, по мнению эксперта, могут также послужить хорошим средством адаптации для мигрантов. "Дети быстрее учат язык и лучше ориентируются в обществе своей новой страны, чем их родители, именно благодаря общению посредством веб-дневников", - подчеркнула Кира.

"Блоги стали едва ли не основным источником информации, в частности, в Южной Корее, где каждая семья имеет свой сайт и где считается невежливым, если вы периодически не читаете блогов своих друзей и не оставляете свои комментарии", - отметила эксперт. Она не считает проблемой использование в блогах молодежью так называемого "птичьего языка" и искажения написания слов. "Это вопрос времени и с возрастом они перестанут коверкать слова", - считает Кира.

Противники такого быстрого развития Интернет-возможностей, в свою очередь, выступают за увеличение числа традиционных изданий для молодежи и более активное использование газет в образовательных процессах.

Приложение для подростков может быть не только самоокупаемым, но и повлиять на тираж основной газеты, поделился на форуме опытом представитель известного испанского издательского дома El Mundo.

"Дети быстрее и заинтересованнее учатся читать по газетам, но главное, использование газет в образовательных целях развивает гражданское самосознание и политическую активность подростков", - считает директор программы "Юный читатель" Всемирной ассоциации газет Аралинн МакМан.

Такое мнение подтверждает и представитель Исследовательского канадского агентства Эрик Мееркампер. "Молодежь, ежедневно читающая газеты, более активно принимает участие в политической жизни страны", - сказал он, приводя данные исследования своего агентства, по которым 78 процентов регулярно принимающих участие в выборах молодых людей до 34 лет читают газеты каждый день.

04.06.2006


новость Новости по теме