новость RIAA сменила тактику: 10 дней на раскаяние - или до встречи в суде

20.10.2003

Представители Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) в пятницу заявили, что сменили тактику: теперь p2p-пользователям сначала лично предлагается уладить конфликт с держателями копирайта, а уж затем, если в течение десяти дней пользователь не отзовется, он получит повестку в суд.

На прошлой неделе предупреждения и предложения выплатить штраф и прекратить использование файлообменных систем были разосланы примерно 204 пользователям. Смена тактики, вероятно, связана с тем обстоятельством, что в первой серии поданных без предварительного предупреждения исков (числом 261) оказались ответчики, сильно испортившие имидж RIAA: 12-летняя школьница, 66-летняя Сара Уард, располагающая компьютером Macintosh и, таким образом, никак не имевшая возможности пользоваться p2p-системой KaZaA, и веб-дизайнер, которому RIAA присваивает чужой IP-адрес, и которому, к тому же, вменяется в вину хранение большого количества испанской музыки, которую ответчик не любит и не слушает. Из жертв первой серии исков многие узнали о том, что являются ответчикамИ, лишь от журналистов, поскольку RIAA их проинформировать не удосужилась. Помимо этого, два провайдера подали в суд на RIAA, обвиняя ее в нарушении конституционного права пользователей на анонимность, а сенатор Норман Коулмен инициировал расследование антипиратской кампании держателей копирайта. Коулмен доволен сменой подхода в антипиратской кампании и жалеет, что для такого прогресса понадобились сенатские слушания, пишет New York Times. Правозащитники из Фонда электронных рубежей (EFF) считают, однако, что нынешний шаг RIAA - минимальное улучшение в корне неверной тактики.

К настоящему моменту RIAA уладила конфликт вне суда в общей сложности с 64 пользователями. Большинство из них в качестве штрафа заплатили держателям копирайта менее 5 тысяч долларов.

Reuters, CNET News.com, New York Times

20.10.2003


новость Новости по теме