новость SCO дала пользователям Linux лишние две недели на раскаяние

17.10.2003

Компания SCO Group объявила, что дает корпоративным пользователям лишние две недели для покупки лицензий на использование операционной системы Linux, в которой, по утверждению SCO, присутствуют фрагменты принадлежащего компании кода Unix. Согласно предыдущей версии плана SCO, с 15 октября цены на лицензию должны были удвоиться; сейчас этот срок отодвинут до 31 октября, сообщает CNET News.com. Представитель SCO Блейк Стоуэлл заявил, что руководство компании удовлетворено темпами лицензирования, и потому не спешит повышать цены.

В настоящее время расценки SCO таковы: 699 долларов за однопроцессорный Linux-сервер (после 31 октября эта сумма составит 1399 долларов), 1149 долларов за двухпроцессорный, 2499 - за четырехпроцессорный, 4999 за восьмипроцессорный. Лицензия на Linux-десктоп стоит 199 долларов. По истечении срока действия "щадящих" расценок SCO начнет рассылать пользователям Linux счета за использование операционной системы.

Аналитики рекомендуют компаниям не платить за лицензии и дождаться исхода судебных решений по претензиям SCO. Кроме того, аналитики подчеркивают, что рассылка счетов может поставить SCO в весьма опасное положение: одно дело судиться с конкретной компанией, совсем другое - с десятками и сотнями, которые могут счесть претензии SCO чистой воды мошенничеством.

В марте 2003 года компания подала в суд на IBM, обвинив последнюю в нарушении договорных условий и прав интеллектуальной собственности SCO; IBM в ответ подала встречный иск, обвиняя SCO в нарушении условий GNU Public License (на том основании, что SCO сама распространяла Linux), а также патентов и копирайта IBM. Кроме того, в суд на SCO подал один из крупнейших разработчиков ОС Linux корпорация Red Hat Linux. Все эти иски судом еще не рассматривались.

CNET News.com, IDG, Slashdot

17.10.2003


новость Новости по теме