новость Офицер, утопивший в Финском заливе шлюпку с курсантами, был пьян

11.06.2005

В крови офицера, погибшего при опрокидывании яла в Финском заливе, обнаружен алкоголь. Как передает РИА "Новости", против выжившего в этом происшествии офицера возбуждено уголовное дело.

Ял, на борту которого находились капитан третьего ранга, капитан-лейтенант и шестеро курсантов Военно-Морского института имени Петра Великого, перевернулся 8 июня в пяти километрах от берега. В результате, один офицер погиб, а судьба пятерых курсантов до сих пор не известна. Двоих моряков спасли рыбаки.

"Результаты судебно-медицинской экспертизы погибшего капитан-лейтенанта Олега Малинкина свидетельствуют о том, что в момент смерти в его организме содержалось 1,1-1,8 промилле алкоголя", - сказал представитель военной прокуратуры Ленинградского военного округа. "С учетом полученных доказательств в субботу было возбуждено уголовное дело в отношении капитана третьего ранга Максима Гаврилина по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК - "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия", - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время следователи Военной прокуратуры проверяют все возможные версии причин случившегося. "Озвученные накануне неназванным источником в комиссии ВМФ предположения о самовольном выходе в море двух нетрезвых офицеров, а также курсантов также проверяется следствием", - сообщил представитель прокуратуры.

11.06.2005