новость Найдены тела двух из пяти утонувших в Финском заливе курсантов

18.06.2005

В Финском заливе найдены тела двух из пяти пропавших без вести моряков, передает РИА "Новости". Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России, около 13.00 в субботу в акватории Финского залива были найдены три тела, два из которых, предположительно, принадлежат утонувшим курсантам.

В настоящее время идет опознание тел.

8 июня около 19.45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив.

Около 21.00 при попытке развернуться ял опрокинулся в 800 метрах от берега. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла.

На следующий день около 02.40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". В тот же день было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

18.06.2005