Также: Экономика

новость По уровню коррупции Россия приравнена к Мозамбику

07.10.2003

Россия поделила вместе с Мозамбиком 86-е место в Индексе восприятия коррупции (ИВК) за 2003 год, составляемом международной исследовательской организацией Transparency International.

Индекс отражает восприятие коррупции предпринимателями и аналитиками, которые оценивают его по 10-бальной шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокая коррупция).

Россия, как и бедная восточноафриканская страна, получила рейтинг 2,7 пункта, говорится в распространенном во вторник докладе Transparency.

За прошедший год никаких улучшений в России в этом плане не произошло, считают эксперты организации, базирующейся в Берлине. В 2002 году Россия также имела 2,7 балла, что, правда, позволяло ей делить 71-е место с Гондурасом и Зимбабве.

"Новый ИВК указывает на высокий уровень коррупции во многих богатых странах, равно как и в менее обеспеченных, а это означает, что развитые страны обязаны обеспечить выполнение международных конвенций для обуздания взяточничества, практикуемого международными компаниями, а частные предприятия - выполнять свои обязательства, предусмотренные Конвенцией ОЭРС против взяточничества, а именно: прекратить дачу взяток должностным лицам по всему миру", - приводит пресс-релиз слова Питер Айгена, председатель правления Transparency International.

В шестерку стран с наименьшим восприятием коррупции (более 9,0 пункта) вошли Финляндия, Исландия, Дания, Новая Зеландия и Сингапур. США поделили с Ирландией 18-е место.

Наилучшая ситуация из стран СНГ с коррупцией отмечена Transparency в Белоруссии (53-е место с 4,2 балла), наихудшая - в Таджикистане, Грузии и Азербайджане (124-е место с 1,8 пункта). В промежутке между ними оказались Армения (78-е место, 3,0 балла); Казахастан, Молдова и Узбекистан (замкнули первую сотню с 2,4 балла); Украина (106-е место, 2,3 балла); Киргизия (118-е, 2,1 балла).

Самой коррумпированной страной, как и год назад, был признан Бангладеш (1,3 балла), которому лишь немного уступила Нигерия - 1,4 балла.

"Сегодняшнее издание ИВК демонстрирует тот факт, что коррупция процветает не только в бедных странах", - отмечает Лоренс Коккрофт, председатель правления британского отделения Transparency. - Вызывает тревогу высокий уровень коррупции в таких европейский странах, как Греция и Италия, и в таких потенциально богатых нефтью странах, как Нигерия, Ангола, Азербайджан, Индонезия, Казахстан, Ливия, Венесуэла и Ирак".

"Политические партии, суды и полиция, по результатам опроса общественного мнения в 48 странах в июле 2003 года... были названы в качестве трех институтов, наиболее нуждающихся в реформах, - добавил он. - Это указывает на серьезный недостаток доверия к этим властям во всем мире".

07.10.2003