новость В Дагестане взорвали грузовой поезд

07.07.2005
Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

В Дагестане на Северо-Кавказской железной дороге подорван грузовой поезд. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.

По его словам, взрыв прогремел в 0.10 мск в Ленинском районе города Махачкалы на 2292 километре Северо-Кавказской железной дороги. Неустановленное пока устройство взорвалось под электровозом. В результате никто не пострадал.

"На месте взрыва разрушены две шпалы, на полотне образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 15 сантиметров, локомотив получил незначительные повреждения", - отметил источник. По его словам, в 03.45 мск движение восстановили. Ведется следствие.

С начала года в Дагестане совершено более 70 терактов и диверсий, причем большинство из них - в Махачкале. Накануне в результате перестрелки с боевиками был убит лидер экстремистской группировки "Джамаат шариат" Расул Макашарипов; во время спецоперации погиб мирный житель. 4 июня расстрелян депутат Народного собрания и директор Хасавюртовского филиала ОАО "Даггаз" Зубаир Татаев. 1 июля по дороге в баню взорван грузовик с военнослужащими – погибли 11 человек, более 20 были ранены. 28 июня убит известный политолог и журналист, директор республиканского центра стратегических инициатив и политтехнологий Магомедзагид Варисов. 20 мая 2005 года убит министр информации Загир Арухов. 15 апреля было взорвано здание прокуратуры Ленинского района, пострадали двое заместителей прокурора - Резудин Рамазанов и Адбулла Магомедов. В ночь с 12 на 13 апреля были поочередно взорваны два патрульных милицейских автомобиля.

07.07.2005


новость Новости по теме