новость Пехтин: Блэкауты будут повторяться

10.06.2005
Подстанция ''Чагино''. Кадр НТВ

Подстанция ''Чагино''. Кадр НТВ

Энергоаварии, подобные московскому блэкауту 25 мая, будут повторяться, не исключает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил в пятницу после посещения подстанции "Чагино", на которой накануне майского энергосбоя вышел из строя трансформатор.

По словам Пехтина, комиссия Госдумы по расследованию обстоятельств энергоаварии, побывав в Чагино, убедилась в том, что подстанция не была причиной аварии. Однако "общее состояние подстанции "Чагино" вызывает огорчение, - сказал вице-спикер. - Много разрушенных фундаментов, на которых стоит оборудование подстанции".

Пехтин также заявил о необходимости проведения инвентаризации других подстанций энергетической системы страны.

Накануне Пехтин высказал мнение, что подстанция "Чагино" не была причиной энергокризиса. "Наверное, авария произошла не из-за подстанции, она была выведена из энергосети, - сказал он. - Надо понять, почему шесть исходящих силовых линий начали последовательно отключаться". Комиссия планирует в течение недели, до 16 июня, разобраться в этом вопросе.

В ФСБ в пятницу заявили, что признаков теракта в "Чагино" не обнаружено.

Главный инженер Московской областной электросетевой компании Вадим Зинаков сообщил, что износ подстанции составляет 30%. Он отметил, что подстанция была выключена вечером 24 мая. "Мы были вынуждены 24 мая вечером подстанцию "погасить", что ослабило этот узел энергосистемы", - сказал он.

Зинаков считает, что одной из причин аварии стал температурный режим в городе (тогда в Москве было жарко - более 30 градусов тепла) и проведение ряда ремонтных работ в энергосистеме города.

Зинаков отметил, что уровень износа оборудования высок в энергосистеме всего региона. С 1985 года, то есть на протяжении 20 лет, не было серьезных финансовых поступлений в электроэнергетику. "Тарифы не имеют к этому никакого отношения, надо заниматься плановым восстановлением отрасли", - заявил Зинаков.

10.06.2005


новость Новости по теме