новость На подстанции "Чагино" не обнаружено следов внешних воздействий

03.06.2005
Пожар на подстанции в Чагино. Кадр 'Вестей' с сайта Newsru.com

Пожар на подстанции в Чагино. Кадр 'Вестей' с сайта Newsru.com

На подстанции "Чагино" не было никаких внешних воздействий. К такому выводу пришла комиссия по расследованию причин энергокризиса в Московском регионе и соседних областях.

Об этом в пятницу заявил журналистам глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Малышев, сообщает РИА "Новости".

"Мы имеем полную картину того, что происходило во время аварии", - отметил он. Одной из причин энергоаварии стали события по подстанции "Чагино" 23 и 24 мая, когда были повреждены трансформаторы. Второй причиной стали короткие замыкания из-за неправильной эксплуатации оборудования.

В результате взрыва на подстанции "Чагино" в Капотне 25 мая началось каскадное отключение электричества. Руководители РАО "ЕЭС" тогда заявили, что оборудование на этой подстанции не менялось с начала 1960-х годов.

Человеческий фактор также назван Малышевым одной из причин аварии. "Сбой произошел отчасти из-за неквалифицированных действий персонала на подстанции "Чагино", - заявил он. Сыграло свою роль и отсутствие плана действий в режиме чрезвычайных ситуаций.

В период энергокризиса "не было ни одной аварии на опасных и ядерных объектах в стране", отметил глава Ростехнадзора.

Доклад комиссии Ростехнадзора по энергоаварии в Москве уже готов и будет представлен правительству на этой неделе. На должностных лиц, чья ответственность за энергоаварию будет определена, может быть наложено административное взыскание, сообщил Малышев.

Как сообщил Андрей Малышев, ущерб от энергоаварии может превысить 5 миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС. Экологический ущерб составил 30 миллионов рублей.

После аварии на интернет-сайте боевиков Кавказ-центр от имени Шамиля Басаева было размещено заявление о том, что организаторами энергокризиса были якобы чеченские сепаратисты.

Басаев сообщил, что 24-25 мая диверсионные группы боевиков провели "успешную спецоперацию", выведя из строя энергосистему Центрального региона России. "Российские власти нагло лгут, скрывая истинную причину "техногенной катастрофы", а также пытаются скрыть очень серьезные последствия проведенной нами спецоперации", — заявлял лидер боевиков.

03.06.2005


новость Новости по теме