новость В Воронежском театре зрителей отравили газом

07.06.2005
Сцена из спектакля ''Люди и мыши''. Фото с сайта vashdosug.ru

Сцена из спектакля ''Люди и мыши''. Фото с сайта vashdosug.ru

В Воронеже во время спектакля "Люди и мыши" московской антрепризы режиссера Михаила Горевого в Театре оперы и балета был распространен удушающий газ, что вызвало панику в зале. В зрительный зал повалил едкий дым, публика в панике бросилась с первых рядов, спасаясь от газа. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе воронежского МЧС, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

В МЧС отметили, что сигнал из оперного театра поступил в 20 часов в понедельник. Звонивший сообщил, что в театре распространен отравляющий или удушающий газ и ведется эвакуация граждан.

На место выехали наряды городского и областного МЧС, машины скорой помощи, милиция, службы спасения. Оказалось, что во время спектакля по сценарию должны производится выстрелы из пистолета. Актеры выстрелили из газового оружия, что и привело к отравлению зрителей.

Как сообщили в ГУВД Воронежской области, у актеров сломался бутафорский пистолет. Тогда артист Михаил Ефремов взял свой газовый пистолет и, по его словам, зарядил шумовой патрон. Однако патрон оказался газовым, и по залу начал распространятся удушливый запах.

Не исключается версия, что на заводе изготовителя была перепутана маркировка патрона. От зрителей заявлений не поступало.

Как отметили в МЧС, никто из зрителей серьезно не пострадал, зал частично был эвакуирован. После перерыва спектакль продолжился.

По факту применения газового оружия во время спектакля возбуждено уголовное дело.

07.06.2005


новость Новости по теме