новость Цунами унесло больше 23,5 тысячи жизней

27.12.2004
Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

Общее число погибших в 9 странах Азии и Африки по данным на вечер понедельника составляет свыше 23,5 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Только на Шри-Ланке погибли более 11,5 тысяч жителей.

Не учтены пропавшие без вести и погибшие в результате цунами на восточном побережье Африки. Международный Красный Крест считает, что всего от этого стихийного бедствия пострадали свыше 1 млн человек.

По данным на 16.30 мск, россиян среди погибших и госпитализированных в Таиланде нет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Бангкоке Ирина Борисюк.

По ее словам, МИД Таиланда распространил информацию о пострадавших. Она также сказала, что представители российского посольства связались с госпиталями таиландского острова Пхукет. "В списках, предоставленных четырьмя крупнейшими госпиталями острова, около 700 иностранцев. Россиян среди них нет", - подчеркнула Борисюк.

Однако, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, восемь россиян обратились за медпомощью, одна россиянка находится в стационаре с легкой травмой. Всего в Таиланде, по данным Лаврова, находились 1,5 тысячи россиян.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РАТА) Ирина Тюрина, на пострадавшем в результате цунами таиландском курорте Пхукет находились 700-800 российских туристов, из них четверо пропали без вести. Около 250 человек отдыхали на Шри-Ланке, еще несколько десятков россиян - на Мальдивских островах.

27.12.2004


новость Новости по теме