новость В Манеже нашли остатки канистр из-под бензина

19.03.2004
Сгоревший Манеж. Фото AP

Сгоревший Манеж. Фото AP

В выгоревшем здании московского Манежа найдены остатки канистр из-под бензина, передает "Эхо Москвы". Об этом в пятницу рассказал на Общественном градостроительном совете Москвы председатель комиссии по охране культурного наследия Союза художников, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко. По его словам, находка может свидетельствовать о том, что здание подожгли. Клименко заявил, что поджог мог быть выгоден тем, кто добивался реконструкции Манежа в своих интересах, однако никаких конкретных имен не назвал.

Ранее к выводу о том, что Манеж сгорел из-за преднамеренного поджога, пришли эксперты МЧС и ФСБ. По их данным, пожар начался в результате искусственно созданного мощного теплового импульса. Специалисты говорят, что поджечь чердак здания можно было с помощью двух-трех пластиковых бутылок с бензином и оставленной возле них горящей свечи.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков заявил в пятницу, что окончательные выводы о причинах возгорания в Манеже должна сделать прокуратура. Как передает РИА "Новости", мэр напомнил, что по факту возгорания возбуждено уголовное дело. "Когда следствие закончится, прокуратура сделает выводы о причинах возгорания и доложит мне, я обязательно сообщу", - заверил мэр.

По словам градоначальника, слухи о том, что ущерб от пожара составил около $100 миллионов, не соответствуют действительности. "Цифра преувеличена как минимум в три раза", - сказал Лужков.

Пожар в Манеже начался 14 марта вечером, примерно в 21.15 по московскому времени. Пожару была присвоена высшая категория сложности. Сообщалось, что пламя поднималось над зданием на высоту до 30 метров. В результате крыша Манежа прогорела и обрушилась, когда в здании находились пожарные. Двое пожарных погибли, еще один с ожогами верхних дыхательных путей был госпитализирован. Окончательно потушить Манеж удалось лишь утром 15 марта.

19.03.2004


новость Новости по теме