новость Швыдкой проверит все театры страны на предмет пожарной безопасности

09.09.2003

Сумма ущерба от пожара в мастерских Мариинского театра составляет 200-250 млн рублей, считает глава Минкультуры РФ Михаил Швыдкой. Об этом сообщает РИА "Новости". "Сумма ущерба от пожара - 7 миллионов рублей - сильно занижена. Я думаю, что сумма значительно больше - это порядка 200-250 млн рублей", - сказал министр на пресс-конференции в Минске. Сумму ущерба в 6 млн 695 тыс рублей называло руководство администрации театра.

Швыдкой сказал, что сейчас министерство культуры РФ намерено провести инвентаризацию "проблем и бед" Мариинки и принять решения по проведению восстановительных работ по нескольким направлениям. "Будут взяты из резерва правительства определенные суммы для восстановления здания и параллельно из других источников будут изысканы средства для восстановления реквизита", - сказал Швыдкой. Он сообщил, что в течении двух месяцев планируется восстановить хотя бы декорации, с тем, чтоб театр смог уехать в Америку и Японию на гастроли, а также 10 октября открыть сезон.

"Расходы большие. Но полагаю, что мы составим грамотный план, который позволит оперативно решить текущие проблемы жизни театра, а затем будет восстанавливаться здание", - сказал Швыдкой.

По словам Швыдкого, правительство России намерено провести переаттестацию всех театров России на предмет пожарной безопасности. По его словам, Минкультуры издало соответствующий приказ. Между тем Швыдкой отметил, что состояние крупнейших учреждений культуры России соответствует требованиям пожарной безопасности.

09.09.2003