новость Житель Якутии обстрелял охрану "Сургутнефтегаза" за отказ в проезде по трассе

04.02.2015
Технологическая дорога "Сургутнефтегаза" Витим - Талакан. Фото: panoramio.com/Dmpol

Технологическая дорога "Сургутнефтегаза" Витим - Талакан. Фото: panoramio.com/Dmpol

Валерий Лейкин, житель поселка Пеледуй Ленского района Якутии, обстрелял охрану "Сургутнефтегаза" в ответ на отказ пропустить его машину по технологической трассе Витим - Талакан, ведущей к нефтепромыслам предприятия. Об этом сообщает "Блокнот - Якутск".

Как поясняет издание со ссылкой на бизнесмена из поселка Витим Михаила Амузинского, эта трасса в случаях, когда зимник вдоль реки, как сейчас, переметен, становится единственной дорогой, позволяющей жителям Витима, Пеледуя, а также сел Толон и Иннялы попасть в райцентр Ленск. "У нас нет другой дороги в больницу, в БТИ, соцзащиту, налоговую кроме как через нефтяников", - заметил Амузинский.

Между тем, продолжил витимец, охрана "Сургутнефтегаза" постоянно чинит жителям поселков препятствия в проезде по трассе. Конфликт продолжается три года. "Заворачивают машины местных жителей по любому надуманному предлогу, - пожаловался Амузинский. - С наших грузовиков берут плату за проезд по 8 тысяч рублей. Теперь обещают повысить до 30 тысяч".

Бизнесмен также заметил, что "Сургутнефтегаз" отказывает местным жителям в работе на нефтепромыслах. "Сюда приезжают работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет", - рассказал он.

Подобная ситуация, отмечает издание, не уникальна для региона. Скандалы в связи с запретом или ограничением проезда возникают, например, на дороге Алдан - Олекминск, идущей вдоль нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Тем не менее, продолжает "Блокнот - Якутск", случаев применения оружия в таких конфликтах раньше не было.

Инцидент с Лейкиным произошел во вторник. Это был не первый случай, когда его машину отказались пропустить через КПП нефтяников. Однако в этот раз житель Пеледуя перекрыл трассу своей Toyota Tundra, а при попытках охранников приблизиться к машине обстреливал их из травматического пистолета.

Противостояние продолжалось шесть часов, пока на место не прибыла полиция. Тогда Лейкин прекратил сопротивление. Его задержали и, как утверждается, повезли в суд "для избрания наказания".

О дальнейшем развитии ситуации издание не сообщило. Амузинский рассказывал, что связи с Лейкиным нет.

04.02.2015


новость Новости по теме