новость Бывшему главе департамента Минобороны предъявили обвинения

15.11.2013
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Следственный комитет предъявил обвинения бывшему директору департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенанту запаса Сергею Жирову, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Жиров обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 159 УК мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, обвинения были предъявлены бывшему подчиненному Жирова, начальнику отдела экологической безопасности того же департамента полковнику запаса Юрию Соболеву, и директору ООО "Рифей" Юрию Бендоршу. Их обоих обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, обвиняемые были участниками крупного мошенничества с бюджетными средствами. В ноябре 2011 года Минобороны заключило с компанией Бендорша контракт на очистку нефтезагрязненного грунта на территории воинской части 44200, которая находится в поселке Юрья-Первомайский Кировской области. Стоимость контракта составила 57 миллионов рублей. Однако Бендорф, понимая, что не успевает выполнить работу в установленные сроки, не очистил грунт, а просто вывез его за пределы части, на сельскохозяйственные земли.

При этом, как полагает следствие, Бендорш вступил в сделку с полковником Соболевым и генералом Жировым. В результате департамент Жирова полностью оплатил контракт, а деньги впоследствии были выведены на счета фирм-однодневок и похищены.

Как рассказал изданию адвокат Жирова, генерал не признает свою вину и заявляет, что его подставили. По словам Жирова, контракт из-за проблем с проведением конкурса на госзаказ был заключен слишком поздно. Кроме того, после заключения контракта сотрудники фирмы "Рифей" не сразу смогли получить доступ к воинской части, поскольку у них не было пропусков. Когда же работы по очистке грунта все же начались, то, по словам генерала, оказалось, что объемы грунта, подлежащего очистке, гораздо больше, чем было указано в контракте. В результате "Рифей" договорился с одним местным предпринимателем и вывез землю на его участок.

15.11.2013


новость Новости по теме