новость Стриптизера обвиняют в надругательстве над флагом России

01.11.2013
Стриптиз в клубе "База". Фото: @kprfpronsk2012

Стриптиз в клубе "База". Фото: @kprfpronsk2012

В Рязанской области заведено уголовное дело против стриптизера, который во время выступления прикрыл интимные места российским флагом, сообщает Интерфакс. Инцидент произошел в ночном клубе "База" города Новомичуринск 22 сентября. Внимание правоохранительных органов обратил на него депутат местного городского совета от КПРФ Игорь Лобанов. Дознаватели изъяли в клубе записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие факт правонарушения.

Исполнительный директор клуба "База" Сергей Генюш сообщил "Комсомольской правде", что за 10 лет работы заведения такое произошло впервые. По его словам, он отчитал выступавшего по телефону, а тот ответил, что, дескать, в Москве "все давно танцуют с любыми флагами" и "как боксеры, развевают над собой". Генюш пообещал, что впредь не допустит таких номеров.

3 октября Функционер ОНФ и депутат Госдумы от "Единой России" Валерий Трапезников предложил ввести наказание в виде исправительных работ за надругательство над государственным флагом России. Так депутат отреагировал на недавнюю публикацию о стриптиз-шоу, участницы которого танцевали с российскими флагами.

"По 200 часов (исправработ. - Ред.) каждой, мыть туалеты в Челябинске на вокзале - мне кажется, самое лучшее для этих стриптизерш, - заявил Трапезников. - Пусть испытают такой же стыд и унижение, как и граждане страны за их поступок". Согласно статье 329 УК, надругательство над государственным гербом или флагом России карается ограничением свободы на срок до двух лет, арестом или лишением свободы на срок до года. Наказания в виде исправработ в ней не предусмотрено.

Шоу прошло в Челябинской области, в гостиничном комплексе "Уральские зори" на озере Еловое, между городами Чебаркуль и Миасс. Сначала стриптизерши, обернувшись российскими триколорами, позировали с боксерскими перчатками на руках. Затем они под музыку сбросили флаги на пол и, оставшись полуголыми, прикрыли перчатками груди.

В прокуратуру Миасса поступило обращение с просьбой проверить инцидент на соответствие статье 10 закона "О государственном флаге". Позже в тот же день челябинское управление СКР сообщило о начале доследственной проверки.

31 июля басист американской рок-группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхоф, выступая в Одессе, подтерся российским флагом. Он засунул триколор через ширинку в штаны, а затем вытащил его сзади. После этого он бросил флаг в зал. "Не рассказывайте об этом Путину", - попросил Хасселхоф слушателей.

Поступок музыканта вызвал возмущение российских властей. Выступление группы на рок-фестивале Kubana, намеченное на 2 августа, было отменено по распоряжению министра культуры Владимира Мединского. 5 августа краснодарский главк МВД возбудил против Хасселхофа дело по статье 329. Четыре дня спустя начальник УФМС по Московской области Олег Молодиевский заявил, что музыканты Bloodhound Gang не смогут въехать в Россию в ближайшие пять лет. Наконец, 9 сентября СКР открыл против участников группы дело по части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

Между тем у Трапезникова выходка Хасселхофа вызвала меньшее раздражение, чем стриптиз на Урале. "С иностранцев спрос другой, но своим такого прощать нельзя", - заметил он.

01.11.2013


новость Новости по теме