новость Гидрить налево

По факту хищений в "Русгидро" возбудили уголовное дело
20.07.2013
Строительство Загорской ГАЭС-2. Фото с сайта novostienergetiki.ru

Строительство Загорской ГАЭС-2. Фото с сайта novostienergetiki.ru

Следователи ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по факту хищения денег ОАО "Русгидро", выделенных Загорской ГАЭС-2, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление МВД.

"На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски. Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МВД, в этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски, полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела.

Речь идет о хищении, выявленном в феврале. При строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральный подрядчик заключал фиктивные субподрядные договора с подконтрольными строительными фирмами, а затем поступавшие на их счета деньги обналичивались и похищались. В феврале МВД сообщало, что предварительная сумма ущерба оценивается примерно в 1 миллиард рублей, а генеральным подрядчиком было ОАО "Гидрострой". Однако позже источник, знакомый процессом строительства Загорской ГАЭС, сообщил агентству "Прайм", что ущерб хищений может оказаться существенно выше.

ОАО "Загорская ГАЭС-2" - приоритетный проект ОАО "РусГидро". Строительство второй очереди Загорской гидроаккумулирующей станции ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС - филиала ОАО "РусГидро" - в Сергиево-Посадском районе Московской области. Строительная готовность объектов Загорской ГАЭС-2 на сегодняшний день составляет около 70%. На полную мощность станция выйдет в 2014 году.

20.07.2013


новость Новости по теме