новость В результате мощного торнадо в США погибли не менее 24 человек

21.05.2013
Торнадо. Фото с сайта www.tuscaloosanews.com

Торнадо. Фото с сайта www.tuscaloosanews.com

В результате торнадо, обрушившегося на американский штат Оклахома, погибли не менее 24 человек, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на данные местных властей. Примерно 120 человек с различными травмами доставлены в больницы. Повреждены линии электропередачи и нарушено водоснабжение. Спасатели и добровольцы осматривают развалины в поисках выживших либо пострадавших.

Изначально сообщалось о 91 жертве стихии, среди которых было не менее 20 детей. "Был большой беспорядок", - пояснила Эми Эллиот, руководитель местной медицинской экспертизы. Однако она на предупредила, что число жертв может возрасти после того, как будут разобраны все завалы.

По данным Национальной метеорологической службы, скорость ветра достигала 321 км/час. Согласно шкале торнадо, шторм получил близкую к максимальной категорию EF-4. Торнадо такой силы "разрушает укрепленные стены". Ширина ширина воронки торнадо составляла почти полтора километра. Шторм разрушил до основания здание начальной школы и привел к многочисленным пожарам. Было повреждено здание еще одной школы, из которой учителям удалось эвакуировать детей.

Столь тяжелые последствия объясняются тем, что удар стихии пришелся по густонаселенному району. Самые сильные разрушения - в пригороде Мур с населением в 55 тысяч человек. Многие дома в штате строятся без подвалов, и, по сообщениям корреспондентов, многим жителям было негде прятаться. Особенно пострадал один из районов, где люди жили в передвижных домах.

В штате введено чрезвычайное положение. В течение двух последних дней над Оклахомой пронеслось более 20 смерчей. Президент США Барак Обама объявил штат зоной стихийного бедствия. В телефонном разговоре с губернатором Оклахома президент заверил, что федеральные власти готовы оказать необходимую помощь в ликвидации последствий торнадо, сообщает Белый дом. В интервью телеканалу Си-эн-эн конгрессмен от штата Оклахома Том Коул сказал: "Для того, чтобы оправиться от подобных разрушений, понадобится много времени и сил".

21.05.2013


новость Новости по теме