новость В Тверской области разбился вертолет Ка-52

13.03.2012
 	 "Аллигатор" Ка-52. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

"Аллигатор" Ка-52. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

В Тверской области разбился многоцелевой боевой вертолет Ка-52, также известный как "Аллигатор", передает ИТАР-ТАСС. В результате крушения погиб штурман. Пилот выжил, но получил серьезные ранения, сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков. "Аллигатор" рухнул впервые.

Крушение произошло вечером в понедельник - радиосвязь с вертолетом была потеряна в 21.05. "Командование Центра немедленно организовало поиск вертолета с воздуха и на земле, однако из-за наступления темноты поиски были приостановлены, - рассказал Конашенков. - Сегодня с рассветом поиски были возобновлены. В 08:45 по Москве наземная группа обнаружила вертолет в 10 км северо-западнее Торжка у деревни Большая Кисиленка". Выяснилось, что находившийся на борту лейтенант мертв. Тяжело раненого пилота-подполковника достали из кабины и отправили в больницу.

Экипаж вертолета выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту. "Боекомплекта на борту не было", - отметил Конашенков. На земле жертв и разрушений нет. По факту крушения Ка-52 возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета.

Не исключено, что к крушению привела плохая погода. "Вчера вечером в зоне выполнения полетов была плохая видимость, вызванная неблагоприятными погодными условиями", - рассказал источник, знакомый с ситуацией. Вертолет пилотировал опытный летчик - командир эскадрильи, отметил он. Ка-52 оснащен системой катапультирования, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Но в этот раз она не помогла. "По предварительной информации, летчики катапультой не воспользовались", - сообщил источник.

Вертолет в результате падения практически не разрушился, это позволяет надеяться, что "черные ящики" в удовлетворительном состоянии. Военные намерены уже в ближайшее время извлечь их и отправить на расшифровку. "Пока неизвестно, по какой причине произошло падение вертолета, носит ли она технический характер или является следствием ошибок пилотирования", - рассказал источник в Министерстве обороны. В связи с этим решение о временной приостановке полетов вертолетов Ка-52 пока не принято, пояснил он.

Крушение под Торжком стало первым в своем роде. "В истории многоцелевого ударного вертолета Ка-52 это первая катастрофа. До этого случая летных происшествий с вертолетами этого типа не было", - отметил эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев. Специалист подчеркнул, что "Аллигатор" относится к вертолетам соосной схемы и является одним из самых надежных.

13.03.2012


новость Новости по теме