новость Умер еще один пострадавший при пожаре в ресторане Il Pittore

12.01.2012
На месте пожара ресторана. Кадр RT

На месте пожара ресторана. Кадр RT

Скончался мужчина, получивший почти 100 процентов ожогов тела в результате взрыва в итальянском ресторане Il Pittore на юго-западе Москвы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников. "В больнице № 36 умер пациент, который получил 100-процентный ожог тела", – сказал собеседник агентства. Он добавил, что остальные пациенты идут на поправку. "У остальных наблюдается положительная динамика", – добавил Печатников.

Взрыв произошел в итальянском ресторане Il Pittore в понедельник. В результате погибли два сотрудника ресторана, пострадал 41 человек, в больницы были доставлены 28 человек. Среди пострадавших есть жители республик СНГ, гражданин Бельгии и россияне из Тульской, Воронежской, Московской областей.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, в ресторане назад были выявлены нарушения пожарной безопасности. Здание ресторана имело централизованную систему отопления и электроснабжения. При этом к зданию не был подведен магистральный газопровод. Для экономии использовались газовые баллоны, которые и взорвались.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился провести расследование ЧП, сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. "Собянин дал распоряжение соответствующим службам провести расследование по данному инциденту и оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим", - сказала Пенькова.

По факту взрыва возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса, заявила Виктория Цыпленкова, официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве. "Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - заявила она.

Всего взрывов было два. На кухне взорвался газовый баллон, затем был слышен еще один хлопок - от высокой температуры взорвался второй газовый баллон. Второй мощный хлопок раздался в то время, когда спасатели и пожарные уже вывели из горящего Il Pittore пострадавших людей. На раненых сотрудниках ресторана, которые выбегали на улицу, практически не было одежды - она сгорела в пламени, которое охватило зал после первого взрыва.

Как сообщает РИА "Новости", в этом же ресторане около полугода назад уже был пожар. "Летом кто-то поджег летнюю веранду, - рассказала бывшая работница заведения Лилия Фанян. - Кинул что-то горящее на крышу. Шатер загорелся, но персонал быстро среагировал. Все потушили. Насколько я знаю, со средствами безопасности в ресторане проблем не было, огнетушители всегда были, за этим хорошо следили". По ее словам, газовые баллоны обычно находились рядом с мангалами для шашлыков. Не исключено, что из-за неисправного баллона "улетучилась" смесь, что и привело к взрыву.

12.01.2012


новость Новости по теме