новость Руководство Бутырки отстранено от должностей

26.04.2010
Бутырская тюрьма. Фото с сайта aferism.ru

Бутырская тюрьма. Фото с сайта aferism.ru

Руководство Бутырского следственного изолятора отстранено от должностей в связи с побегом заключенного. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

По его словам, последний побег из СИЗО вынудил руководство столичного управления принять кардинальные меры и начать служебную проверку. "После побега из СИЗО "Бутырка" заключенного руководство изолятора отстранено от занимаемой должности до особого распоряжения", - сказал источник.

По словам источника, проверка связана также с тем, что "в адрес руководства изолятора в течение длительного времени поступали многочисленные жалобы от родственников и адвокатов лиц, находящихся в СИЗО". "В частности, руководству изолятора неоднократно указывалось на плохую организацию посещений адвокатами своих подзащитных, а также неудовлетворительной работы по передаче задержанным посылок", - рассказал источник в правоохранительных органах Москвы.

Собеседник агентства добавил, что родственники и адвокаты часами стояли в очередях, ожидая разрешения на проход. Кроме того, со стороны руководства изолятора были нарушены сроки доставки подозреваемых в суды. "Так, некоторых задержанных по два дня не могли доставить в судебные органы, ссылаясь на отсутствие автотранспорта, конвойных и другие причины. На прошлой неделе произошел вопиющий случай, когда содержащийся в СИЗО номер 2 вообще отсутствовал в списках учреждения и его искали почти сутки", - отметил источник.

Заключенный Василий Локалев, 1986 года рождения, ранее судимый уроженец Кондопоги, обвинялся в насилии над несовершеннолетним. Локалев прибыл в СИЗО-2 21 апреля из Института имени Сербского, где проходил психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. Отсутствие Локалева в камере обнаружили 24 апреля.

Предположительно, Локалев покинул камеру через окно, выдавив решетку. Взобравшись на крышу изолятора, он спрыгнул и оказался за стенами учреждения. Беглец был задержан в тот же день на Зубовском бульваре. Теперь бежавшему грозит дополнительное обвинение по статье 313 УК (побег), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Представитель ФСИН ранее сообщил, что "по данному факту побега идет служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям каждого сотрудника изолятора".

Это четвертый побег из Бутырки за десять лет. 5 сентября 2001 года из тюрьмы убежали трое осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, грабежи и разбои.

В октябре 2001 года из Бутырской тюрьмы бежал Иван Виноградов. Его задержали через два месяца во Владимирской области. При задержании он оказал вооруженное сопротивление.

22 марта из "Бутырки" бежал задержанный по подозрению в кражах на территории Белоруссии. При выводе арестованного в баню мужчина оттолкнул сотрудника СИЗО, выбежал из здания во внутренний двор изолятора, преодолел защитное ограждение из армированной колючей ленты и скрылся.

26.04.2010


новость Новости по теме