новость Прервано авиасообщение между Россией и Таджикистаном

29.03.2010
Самолет. Фото РИА "Новости"

Самолет. Фото РИА "Новости"

В результате конфликта между авиационными властями России и Таджикистана в ночь на воскресенье было прервано авиасообщение между двумя странами, сообщает "Коммерсант". В воскресенье из Москвы в Таджикистан не вылетело три рейса – в Куляб "Уральских авиалиний", в Душанбе "Атлант-Союза" и в Худжанд таджикской "Таджик Эйр". Также "по техническим причинам" были задержаны два рейса "Уральских авиалиний" из Екатеринбурга в Худжанд и Душанбе.

Авиакомпания "ЮТэйр", выполняющая рейсы в Худжанд из Сургута, Тюмени и Нижневартовска, разместила на своем сайте объявление о том, что "по неизвестным причинам графики выполнения полетов всех российских авиакомпаний, в том числе "ЮТэйр", не были утверждены и в связи с этим на данный момент невозможно выполнение рейсов по направлению Россия—Таджикистан, запланированных на весенне-летний период навигации".

Отменены рейсы и таджикских авиакомпаний в Россию. По данным официального сайта "Таджик Эйр", авиакомпания еженедельно выполняет 40 рейсов в обе стороны между Россией и Таджикистаном. В число направлений помимо Москвы входят Екатеринбург, Новосибирск, Самара и другие российские города.

В российском Минтрансе возлагают всю вину на власти Таджикистана, которые настаивали на изменении соглашения о воздушном сообщении с Россией и потому не согласовали с российскими авиаперевозчиками летнее расписание.

"Россия в ответ отказала в согласовании полетов таджикским авиакомпаниям", – заявил официальный представитель Минтранса. Он пояснил, что незадолго до введения в действие летнего расписания Таджикистан обратился к российским авиавластям с предложением отказаться от полетов по так называемым треугольным маршрутам. В соответствии с этой схемой, закрепленной в межправительственном соглашении о воздушном сообщении, перевозчикам двух стран позволялось совершать рейс из одного российского города в Таджикистан, а возвращаться в другой российский город. Аналогичное право имели и таджикские перевозчики. "Согласно принятой международной практике, решать все имеющиеся вопросы по СВС необходимо путем переговоров, мы предложили провести встречу в Москве или Душанбе, но не получили ответа", – отметил представитель Минтранса.

Поздно вечером представитель Минтранса сообщил, что таджикские авиавласти в ходе переговоров пообещали к 12.00 в понедельник согласовать расписание российским авиакомпаниям, после чего Минтранс одобрит расписание таджикским перевозчикам. Далее стороны проведут переговоры, в ходе которых ситуация должна быть урегулирована до 10 апреля.

29.03.2010


новость Новости по теме