новость Преступников, пробивших "живой щит" на МКАДе, ловили "на живца"

11.03.2010
ГИБДД. Фото с сайта  www.1001.vdv.ru

ГИБДД. Фото с сайта www.1001.vdv.ru

Преступников, пробивших "живой щит" на МКАДе в минувшую пятницу, ловили "на живца" – украденная ими женская сумка была "куклой". Как сообщает "Российская газета", ОВД "Гольяново" проводило спецоперацию против так называемых "борсеточников" – воров, специализирующихся на краже вещей из автомобилей. В качестве приманки милиция использовала свою сотрудницу, которая подъехала на место операции на престижной машине и якобы случайно забыла в ней сумку.

Однако преступников, клюнувших на приманку, не удалось задержать с поличным. Они смогли уехать с места кражи и добраться до МКАДа. Далее, по данным издания, борсеточники на большой скорости направились в сторону Щелковского шоссе. Не доезжая до автострады, развернулись и двинулись по встречной полосе в сторону Гольяново, там проскочили в разрыв разделительного барьера и поехали к Ярославскому шоссе.

В этот момент преступники и столкнулись с выстроенным сотрудниками ДПС "живым щитом". Протаранив заграждение и оторвавшись от милицейской погони, они скрылись.

Как сообщалось ранее, утром в пятницу на участке МКАДа между Ярославским и Щелковским шоссе сотрудники ГИБДД для блокировки преступников организовали так называемый "живой щит": сотрудники потребовали от владельцев частных машин перекрыть трассу, при этом в автомобилях оставались водители и пассажиры.

В среду глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что милиционеры, выстроившие "живой щит", сработали непрофессионально, подвергнув риску жизни людей. Также он пообещал, что поврежденные автомобили участников "живого щита" на МКАДе будут отремонтированы за счет столичного ГИБДД.

Одновременно начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения пострадавшим автомобилистам и освободил от должности командира Первого спецполка ДПС Александра Козлова, подчиненные которого устроили "живой щит".

Вечером в среду также было объявлено о том, что в Москве задержаны два уроженца Северного Кавказа, которые предположительно находились в машине борсеточников. По словам официального представителя ГИБДД, задержание было произведено около 16.00 на 94-километре МКАДа после непродолжительной погони. В имеющей повреждения машине были обнаружены документы на иномарки, дамская сумочка и порошок белого цвета.

11.03.2010


новость Новости по теме