новость Троим фигурантам дела об убийстве главы МВД Дагестана предъявлены обвинения

26.02.2010
Адильгерей Магомедтагиров - министр внутренних дел Дагестана. Кадр НТВ

Адильгерей Магомедтагиров - министр внутренних дел Дагестана. Кадр НТВ

Следствие предъявило обвинения предполагаемому исполнителю убийства главы дагестанского МВД Адильгерея Магомедтагирова, а также двум его пособникам. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В ближайшее время также планируется предъявление обвинения еще одному пособнику и организатору преступления", - добавил он.

"В ходе следствия подтверждается версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью именно министра внутренних дел Дагестана. Установлено, что целью преступников было устранение Адильгерея Магомедтагирова, остальные пострадали, пытаясь оказать помощь раненому министру и закрыть его от пуль своими телами", - сказал Маркин.

О задержании пятерых подозреваемых - организатора, пособников и исполнителя убийства - было объявлено в минувшую среду. Персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются, отметил представитель следствия. Он заверил, что информация о фамилиях и именах киллеров, размещенная в некоторых СМИ, не соответствует действительности.

В пятницу в прессе появилась информация о том, что Магомедтагирова убила бригада федеральных силовиков: офицер спецназа, солдаты и двое бывших сотрудников силовых ведомств. По информации "Коммерсанта", двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий - Андрей Розанов был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое подозреваемых — Абдулмажид Манапов и Шамсула Бурзиев так же в прошлом являлись силовиками. Манапов служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а его предполагаемый подельник Бурзиев был судебным приставом.

Из материалов следствия, уже рассмотренных в суде, следует, что Шамсула Бурзиев являлся организатором убийства главы МВД и что за это он заплатил исполнителям-военнослужащим 250 тысяч рублей, полученные от "неустановленного следствием" заказчика. Водитель Манапов подвез исполнителя убийства в район ресторана "Марракеш", где в свадебной церемонии участвовал генерал Магомедтагиров.

Родственники подозреваемых, в свою очередь, утверждают, что на 5 июня у них было железное алиби. "Если мой муж виноват, надо разбираться и судить по закону. Но я точно знаю, что 5 июня, когда погиб министр, он находился дома, в Ботлихе, у нас есть свидетели, - утверждает, в частности, его жена Мадина Абакарова.

В МВД Дагестана изданию рассказали, что хотя Бурзиев и Манапов по спецучетам как пособники участников незаконных вооруженных формирований не проходили и среди ваххабитов не числятся, их задержание не стало для милиционеров сюрпризом. "Оба были склонны к криминалу", - отметил источник . При этом в МВД особо подчеркнули, что оба подозреваемых выходцы из вполне благополучных и уважаемых семей.

"Все следственные действия, связанные с расследованием этого преступления, проводятся в рамках закона. Нарушения не допускаются", - заявил Маркин, комментируя версии адвокатов. В Минобороны сказали, что не будут комментировать это дело, пока вину подозреваемых не установит суд.

53-летний Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников дагестанского МВД. Неизвестные открыли прицельный огонь в министра, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Уже в больнице министр и начальник тылового подразделения скончались от полученных ранений. Всего были ранены семь человек. На месте происшествия обнаружены многочисленные пули от автоматического оружия.

26.02.2010


новость Новости по теме