новость В Дагестане восстановлен взорванный газопровод

14.01.2010
Пожар на газопроводе. Фото с сайта www.fireman.ru

Пожар на газопроводе. Фото с сайта www.fireman.ru

В Дербентском районе Дагестана завершены работы по восстановлению взорванного во вторник участка магистрального газопровода Моздок-Газимагомед, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные компании "Газпромтрансгаз Махачкала". "В 04.00 по московскому времени были завершены сварочные работы, заменена труба длиной 21 метр", – рассказали в этой организации.

По данным источника, "в 04.30 началось заполнение трубопровода газом". Подача газа в населенные пункты Южного Дагестана начнется в ближайшее время.

Линия трубопровода была повреждена взрывом во вторник вечером. Неизвестные привели в действие взрывное устройство на 496-м километре газопровода.

По данным "Российской газеты", бомбу нашли за час до взрыва, но не успели разминировать. Когда саперы только готовились приступить к осмотру бомбы, раздался мощный взрыв. Его сила была такова, что пламя поднялось на высоту около 40 метров, а огонь был виден на расстоянии нескольких километров.

В результате, по данным Южного регионального центра МЧС, в республике остались без газа более 100 населенных пунктов пяти сельских районов и город Дербент – всего около 215 тысяч человек.

Подача газа была также прекращена в восемь больниц, 76 школ и детских садов. В пострадавшие районы организовали доставку газовых баллонов.

По факту подрыва газопровода возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: "Умышленное уничтожение чужого имущества путем подрыва" и "Изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

14.01.2010


новость Новости по теме